Кондиционеры промышленные

Кондиционеры для серверных. Установить кондиционер в серверную это необходимое условие для нормальной работы мощных вычислительных систем. В серверных обычно устанавливают прецизионные кондиционеры или сверхнадежные сплит-системы. Чаще всего останавливаются на варианте установки сплит-системы, так как прецизионные кондиционеры на порядок дороже.
Достойной заменой прецизионным кондиционерам являются сплит-системы с установленным специальным зимним комплектом, позволяющим работать кондиционеру при температуре до - 30С. Можно выделить одного производителя таких кондиционеров - это Daikin и Mitsubishi Electric. Строго говоря установить низкотемпературный комплект можно практически на любой кондиционер, но эти модели лучше всего подходят для кондиционирования серверных по параметрам цена / функциональность / надежность.
Кондиционеры в серверных рекомендуется устанавливать со 100 или 50 процентным резервированием. Стопроцентное резервирование это установка в два раза большего количества кондиционеров, чем требуется для кондиционирования серверной. Это делается на случай если один из кондиционеров выйдет из строя.

Кондиционеры для винных погребов. На украинском рынке представлено большое разнообразие специализированного климатического оборудования для винных погребов. В чем же его особенности? Во-первых, обеспечиваемая температура. Минимально возможная температура, которую можно получить при использовании бытового кондиционера – 18 градусов по Цельсию. Специализированные же кондиционеры для винных погребов обеспечивают температуру плюс 10-14 градусов по Цельсию, а возможный диапазон регулировки от +5 до +18 градусов. Во-вторых, специализированные кондиционеры для винных погребов тем или иным способом поддерживают в винном погребе и необходимую влажность.
Необходимая мощность оборудования определяется, прежде всего, исходя из объема помещения, предназначенного для винного погреба. Обычно производители в своих рекламных материалах или инструкциях к оборудованию указывают, какая модель предлагаемого оборудования подойдет к какому объему погреба. Если же Вы решили сделать одну стенку Вашего погреба прозрачной, чтобы из зоны дегустации вина любоваться Вашей винной коллекцией, без консультации со специалистом по подбору оборудования Вы никак не обойдетесь.
Климатические установки для винных погребов – это специализированное оборудование, которое предназначено для поддержания не только необходимой для хранения вина температуры, но и влажности. Обычно это достигается тем, что образующийся в воздухоохладителе конденсат скапливается в специальном резервуаре и активно, за счет специальных ТЭНов испаряется обратно в помещение винного погреба. Следует иметь в виду, что в при некоторых условиях происходит избыточное образование конденсата, который переполняет резервуар испарения. Для этих случаев во всех климатических установках предусмотрена система слива избыточного конденсата. Конденсат сливается в какую-либо емкость. Удобнее же на этот случай предусмотреть слив конденсата непосредственно в систему канализации. Однако об этом надо позаботиться заранее, на этапе проектирования винного погреба.
Выгодно с точки зрения обеспечения необходимой влажности в винном погребе отличаются климатические установки Wineblock фирмы ZANOTTI (Италия). Они позволяют не только поддерживать влажность в винном погребе, но и контролировать ее. Это осуществляется за счет встроенного в воздухоохладитель увлажнителя. На пульте управления устанавливается не только необходимая температура, но и влажность. Как и другие установки, Wineblock возвращает в винный погреб конденсирующуюся влагу. Однако в отличие от других установок, в случае недостатка влаги в помещении автоматически открывается соленоидный клапан и в испаритель из системы водопровода поступает вода. По такому же принципу работает и французская система CavClim. Только в этих установках увлажнитель располагается отдельно, а контроль температуры и влажности осуществляется также с единого пульта.
Планируя установку климатического оборудования, необходимо определиться с местом расположения воздухоохладителя и внешнего блока. Если конфигурация Вашего помещения сложная, нельзя исключить, что понадобится установка двух воздухоохладителей для равномерного распределения температуры в помещении. Планируя размещение внешнего блока, надо обратить внимание на расстояние между внутренним и внешним блоками. Значительное увеличение расстояния может потребовать использование более мощной установки. Если предполагается разместить внешний блок во вспомогательном помещении, на стадии проектирования необходимо рассчитать его вентиляцию, исходя из тепловыделения наружного блока. Существует также ряд других тонкостей, которые специалист сразу же увидит.
Коммуникации для отвода конденсата, подвода воды, фреоновых трасс, электропитания и пр. надо предусмотреть заранее. Это позволит их скрыть за отделкой помещения и не портить внешний вид погреба.

Система чиллер-фанкойл — централизованная, многозональная система кондиционирования воздуха, в которой теплоносителем между центральной холодильной машиной (чиллером) и локальными теплообменниками (узлами охлаждения воздуха, фанкойлами) служит охлаждённая жидкость, циркулирующая под относительно низким давлением — обыкновенная вода (в тропическом климате) или водный раствор этиленгликоля (в умеренном и холодном климате). Кроме чиллера (чиллеров) и фанкойлов, в состав системы входит трубная разводка между ними, насосная станция (гидромодуль) и подсистема автоматического регулирования.
        По сравнению со сплит-системами, в которых между холодильной машиной и локальными узлами циркулирует газовый хладагент, системы чиллер-фанкойл обладают преимуществами:
Масштабируемость. Количество фанкойлов (нагрузок) на центральную холодильную машину (чиллер) практически ограничено только её производительностью.
Минимальный объём и площадь. Система кондиционирования крупного здания может содержать единственный чиллер, занимающий минимальный объём и площадь, сохраняется внешний вид фасада за счет отсутствия внешних блоков кондиционеров.
Практически не ограниченное расстояние между чиллером и фанкойлами. Длина трасс может достигать сотен метров, так как при высокой теплоёмкости жидкого теплоносителя удельные потери на погонный метр трассы намного ниже, чем в системах с газовым хладагентом.
Стоимость разводки. Для связи чиллеров и фанкойлов используются обыкновенные водяные трубы, запорная арматура и т. п. Балансировка водяных труб, то есть выравнивание давления и скорости потока воды между отдельными фанкойлами, существенно проще и дешевле, нежели в газонаполненных системах.
Безопасность. Потенциально летучие газы (газовый хладагент) сосредоточены в чиллере, устанавливаемом, как правило, на открытом воздухе (на крыше или непосредственно на земле). Аварии трубной разводки внутри здания ограничены риском залива, который может быть уменьшен автоматической запорной арматурой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий