Вентиляция бытовая

Вентиляторы для ванных санузлов. В помещении санузла достаточно будет установки обычного вытяжного вентилятора в вентканал, который предусмотрен в каждой квартире жилого дома еще при строительстве. Вентилятор подбирают исходя из расчета находящихся в санузле точек (раковин, душевых кабинок, ванн) из расчета 50 куб.м. в час с одной точки, что является производительностью вентилятора. Для удобства вентиляции санузла, включение вентилятора совмещают с включением света, что вполне логично.
Не лишним будет установка вентилятора с таймером. После выключения света в санузле, вентилятор проработает еще некоторое время, выставленное при установке(5-30 минут), а потом выключится.

Универсальные потолочные вентиляторы с успехом могут использоваться в помещениях самого различного назначения в домах, на летних террасах кафе и ресторанов, в магазинах, спортзалах, в производственных и складских помещениях, в залах ожидания вокзалов и аэропортов и т.д.
Охлаждающий эффект потолочных вентиляторов, в отличие от кондиционеров совершенно не вредит здоровью, поскольку основан на естественной природной функции человеческого организма охлаждаться за счет рассеивания тепла в окружающий мир. Вентилятор создает движение воздуха вокруг тела, тем самым давая ему возможность активнее рассеивать излишнее тепло. Такой способ не уменьшает температуру окружающего воздуха, но комфорт при этом создает.
Потолочные вентиляторы - практически единственное средство, за исключением напольных или настольных вентиляторов, способное создать комфортную атмосферу на открытой веранде или в беседке в жаркую летнюю погоду.
Установленные совместно с системами кондиционирования, потолочные вентиляторы значительно повышают эффективность работы этих систем, обеспечивая равномерное распределение прохладного воздуха по всему помещению.
Потолочные вентиляторы хороши, когда в помещении не совсем комфортно, а кондиционирование отсутствует или же включать кондиционер нецелесообразно, например, зимой или в межсезонье. В таких случаях вентилятор не только выручит, но и существенно сэкономит электроэнергию и рабочий ресурс кондиционера.

Вентилятор оконный предназначен для организации приточно-вытяжной вентиляции в отдельном помещении. Вентилятор форточный(оконный) осевой может работать в двух режимах: на приток и на вытяжку. Широкое применение оконные вентиляторы, форточные вентиляторы нашли себе при обеспечения вентиляциии в спортзалах, фитнес центрах, которые оборудованы в подвалах и полуподвальных помещениях.

Высокотемпературный канальный вентиляторы предназначен для создания дополннительной вытяжной тяги и удаления дымовых газов из каминов (установка в дополнительный канал) и других устройств с повышенной температурой перемещаемого воздуха (при необходимости можно использовать жировые или специальные фильтры).
Высокотемпературные осевые накладные вентиляторы разработаны специально для удаления запахов и влажности из помещений саун и бань, а также для вентиляции других помещений с повышенной внутренней температурой.

Рекуператор – устройство, выполняющее функцию энергосбережения. Тепло вытяжного воздуха передается холодному приточному. При этом может быть достигнута весьма существенная экономия на энергии на обогрев.
При проектировании системы приточно-вытяжной вентиляции каждый заказчик рано или поздно задается вопросом, можно ли как-то сэкономить то тепло, которое улетает зимой на улицу с вытяжным воздухом? Забирая с улицы свежий воздух для притока системы вентиляции в холодное время года его необходимо обязательно подогревать. Подготовленный воздух попадает в помещения и затем забирается оттуда вытяжкой. В классической приточно-вытяжной системе вентиляции все именно так и происходит. Что же можно сделать, чтобы не выбрасывать дорогое тепло "в трубу"? Можно использовать тепло вытяжного воздуха для подогрева приточного. Этот процесс называется утилизацией тепла или рекуперацией.

Фильтрующие кухонные вытяжки
Монтаж кухонной вытяжки работающей только в режиме фильтрации – один из самых простых и менее затратных. Чтобы установить вытяжку, достаточно лишь закрепить прибор на стене или на кухонной мебели (если это монтаж встраиваемой вытяжки), после чего остается только подключить электричество и все – можно пользоваться!
Но подготовьтесь к тому, что периодически (как минимум один раз в полгода, а то и чаще – смотря, как и что Вы готовите) придется покупать и менять встроенный угольный фильтр. К тому же, по мере загрязнения фильтра, КПД вытяжки неизбежно снижается, а, следовательно, и качество очистки воздуха будет ухудшаться.

Кухонные вытяжки комбинированного и вытяжного типа
Установка вытяжки комбинированного или классического, вытяжного типа, немногим сложнее, но зато именно этот способ гарантирует наиболее полную очистку Вашего помещения от неприятных запахов. Монтаж вытяжки на кухне в большинстве случаев сводится к ее креплению к стене. И здесь главное аккуратность и точная разметка. Что же касается прокладки воздуховода, то здесь следует обратить внимание на следующие моменты:
- Воздуховод должен быть как можно короче, с минимальным количеством поворотов;
- Число поворотов (колен) желательно свести к минимуму;
- Не следует делать поворот воздуховода слишком крутым;
- Предпочтительнее использовать воздуховоды с гладкой внутренней поверхностью (меньше сопротивление воздушному потоку).

Комментариев нет:

Отправить комментарий