Увлажнители воздуха

Увлажнители воздуха - это бытовые приборы, позволяющие без значительных затрат электроэнергии поддерживать комфортный уровень влажности воздуха в помещении. Принцип работы большинства увлажнителей воздуха связан с применением испарителей, работающих по принципу "холодного" или "горячего" испарения влаги. Помимо увлажнения воздуха они способны ароматизировать его по Вашему вкусу (дополнительная опция). Кроме того, увлажнители воздуха отличаются простотой в эксплуатации и надежностью в работе.

Увлажнители воздуха промышленные
Практическое применение имеют два способа увлажнения воздуха: изотермическое и адиабатическое.
Адиабатическое увлажнение происходит при постоянном количестве тепла. При увеличении относительной влажности воздуха его температура понижается. В воздух поступает тонкий водяной аэрозоль, который впоследствии испаряется. Фазовый переход воды из жидкого в парообразное состояние осуществляется за счет внутренних поступлений тепла из воздуха, вследствие чего его температура понижается. При распылении 1 л воды из окружающего воздуха поглощается около 590 кКал энергии.
Увлажнители распылительного типа (атомайзеры) Принцип действия атомайзеров основан на распылении водяной взвеси, состоящей из мельчайших капель диаметром 5 - 8 мкм. Выходя из сопла форсунки, капли пролетают несколько десятков сантиметров и переходят в парообразное состояние. Производительность атомайзеров — от 60 до 230 л/ч, а стоят они несколько тысяч долларов. Разумеется, ни в квартиру, ни в офис такой суперагрегат не поставишь, они используются только в промышленности.
Изотермическое увлажнение происходит при постоянной температуре. При увеличении относительной влажности воздуха его температура остается неизменной. В воздух непосредственно поступает насыщенный пар. Фазовый переход воды из жидкого в парообразное состояние осуществляется за счет внешнего источника тепла. Изотермическое увлажнение проще реализуется аппаратно, но обладает значительно большим энергопотреблением, что связано с необходимостью компенсации скрытой теплоты испарения воды в ходе парообразования за счет внешних источников. Генерация 10 кг влаги требует 7,25 кВт-час электроэнергии. Адиабатическое увлажнение является на порядок экономичнее, поскольку процесс парообразования происходит за счет внутренних источников энергии, а внешнее энергопотребление связано только с
преодолением сил поверхностного натяжения воды в ходе ее распыления . Генерация 10 кг влаги требует в этом случае 0,7 кВт-час
электроэнергии.
Применение промышленных увлажнителей в значительной степени влияет на технологический процесс и качество готовой продукции. На сегодняшний день промышленные увлажнители воздуха успешно применяются в деревообрабатывающей, текстильной, табачной промышленности, в сельском хозяйстве, в полиграфии, на серверных станциях, в музеях, в фармацевтической промышленности, фотолабораториях и т.д.
Установка промышленных увлажнителей воздуха обеспечивают:
-снижение пыли в воздухе на 65-70%;
-уменьшение отбраковки сырья и производственного брака;
-увеличение качественных характеристик готовой продукции;
-снижение заболеваемости персонала.
Немного подробней о необходимости применения промышленных увлажнителей воздуха.
Базовые и серверные станции. Низкая относительная влажность воздуха создает угрозу пробоя при накоплении статического электричества, поэтому требуется постоянное увлажнение воздушной массы.
Библиотеки и музеи. Хранение произведений искусства и исторических ценностей требует особо стабильных климатических параметров. Если увлажнение воздуха недостаточно, то картины могут коробиться, а верхние слои красок растрескиваются. Типографии. Низкая относительная влажность приводит к короблению бумаги и уменьшению ее размеров. Печать в несколько прогонов затрудняется, краски плохо совмещаются. При короблении бумаги возможно образование складок, которые могут приводить к ее неправильной подаче. При использовании промышленных увлажнителей воздуха качество бумаги улучшается, а расход красок и процент брака снижаются.
Текстильная промышленность. Низкая относительная влажность воздуха может снижать прочность пряжи и провоцировать ее обрыв, что повышает процент брака. Промышленные увлажнители помогают повысить качественные характеристики готовой продукции.
Склады древесины и готовой продукции из дерева. При пересыхании древесина склонна к растрескиванию, деформациям и расслоению. Поверхность готовых изделий из древесины теряет глянец, становится более шероховатой. Клеевые швы теряют прочность и становятся недолговечными. Остановить или замедлить перечисленные неблагоприятные процессы могут промышленные увлажнители.
Хранение табачных изделий и фруктов. Осушение воздуха значительно сокращает срок хранения этих продуктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий